Интерьер кухни

В былые времена единственным требованием к кухне была ее практичность. Люди редко уделяли внимание стилю, поскольку эта часть дома предназначалась только для готовки. Впрочем, так было заведено только в больших домах знатных персон. А вот простые люди, для которых кухня – это, по сути, была печь, что служила и местом готовки, и средством обогрева всего дома, нередко украшали ее декоративной росписью и изразцами.
С появлением квартир кухня была выделена в отдельное помещение, которое представляет собой не только место готовки, но и столовую, а иногда и просто место встречи семьи за приятной беседой. Именно поэтому интерьеру кухни стали уделять намного больше внимания, иногда делая ее центом всего жилого помещения.
Планировки современных кухонь
Нет сомнений, что дизайн интерьера кухни начинается с ее планировки, что кардинально влияет на выбор мебельного гарнитура. На практике различают несколько типов планировки:
1. Линейное расположение мебели. Может быть однорядным (вдоль одной стены) и двухрядным (вдоль двух противоположных стен). Традиционно используется в малогабаритных квартирах студиях, а также сквозных кухнях.
2. Угловое расположение (левое и правое). Данная планировка предполагает различные варианты расположения встраиваемой техники и раковины. Так, например, последняя может быть установлена в углу или же одном из рядов.
3. Контурное или П-образное расположение. Используется в кухнях большой площади и представляет собой установку мебели по трем сопряженным стенам.
4. Островная или полуостровная планировка. Предполагает вынесение части мебели в центр комнаты. Это может быть отдельно стоящий кухонный стол (не обеденный) или барная стойка, с надстройкой и без. Используется такая планировка в больших помещениях, например в загородных домах.
Основные стили кухни
С развитием мебельной индустрии для оформления и обустройства кухонь стали выделяться определенные стили, которые наилучшим образом подходят к данному типу помещения. Наибольшей популярностью пользуются следующие направления:
1. Стиль кантри, деревенский, прованс. Данные стили можно отнести в одну категорию, поскольку им присущи общие элементы. Кухню в стиле кантри можно назвать самым уютными вариантом, в ней преобладают натуральные материалы и светлые оттенки. Нередко присутствует декорирование под старину. Отдельного внимания в мебели для кухни данного стиля заслуживает фурнитура, которая сравнима с настоящим произведением искусства.
2. Кухня в стиле шеф. Такое помещение, как правило, не отличается ярким декорированием, однако с точки зрения функциональности этой кухне нет равных. Мебель для такой кухни изобилует дополнительными секциями и встроенной фурнитурой (поворотные полки, выдвижные ящики, встроенная техника и т.д.).
3. Стиль минимализм. Такая кухня предусматривает строгость обстановки и предполагает самые простые элементы меблировки. Зачастую кухни этого стиля предусматривают отдельно стоящую (не встроенную) мебель. Для минимального стиля характерны простейшие геометрические формы, однотонные фасады и четкие линии.
4. Стиль кухонь модерн имеет много общего с минимализмом, однако допускает присутствие декоративных элементов в обстановке и оформлении фасадов мебели.
5. Этнические кухни. Такой интерьер, как правило, отражает культурные особенности определенного народа (к примеру, кухня в японском или греческом стиле). И в мебели, и в общем оформлении могут присутствовать различные орнаменты, узоры, сюжетные изображения.
Цветовые решения в интерьере кухни
Планировка и стиль кухни также определяют выбор цветовой гаммы, используемой в ее интерьере. Так, например, для очень маленьких помещений не следует выбирать темные гарнитуры, а для больших – слишком яркие цвета фасадов.
С другой стороны, конечно, не следует забывать о том, что основной цвет интерьера кухни может психологически влиять на настроение. Для тех, кто любит готовить, наиболее предпочтительны для создания уюта теплые и мягкие оттенки желтого и красного. Весьма хороши сочетания зеленого, коричневого, терракотового. А вот голубой цвет кухни мало вдохновляет на кулинарные шедевры и подойдет тем, кто стремится питаться умеренно.
Материалы в оформлении
Основными материалами для изготовления современной кухонной мебели являются ЛДСП и МДФ. Не менее популярны пластик и натуральное дерево. Последнее чаще всего используется в кухонных гарнитурах классического стиля, а также в стиле прованс.
Великолепного эффекта в интерьере кухни можно добиться использованием стеклянных поверхностей и витражей. Это могут быть как столешницы обеденных столов, полки, так и непосредственно фасады шкафов.
Отельного внимания в интерьере кухни заслуживают столешницы, что могут быть изготовлены из природного камня, мрамора, керамической плитки, а также ЛДСП и пластика, стилизованных под различные натуральные материалы.

Может быть интересно

Встроенная кухня: гармония функциональности, эстетики и организованности пространства

Готовые кухни: эргономика и функциональность для вашего комфорта

Как выбрать кухню, чтобы потом не жалеть: советы и лайфхаки от экспертов

Новая кухня: гид по выбору эргономичного и долговечного решения

Воплотите мечту

Закажите  Расчёт   on-line и мы с удовольствием
поможем Вам создать и рассчитать Дизайн-проект

Категория
Бренд
Модель
    Добавьте файл
    Даю согласие на обработку данных в соответствии с политикой конфиденциальности
    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Отправьте заявку, а дальше будем действовать мы!

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Отправьте заявку, а дальше будем действовать мы!

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Расчет on-line
    Наши партнеры