Типы вытяжек для кухни

Обязательным атрибутом современной кухни является вытяжка. Новейшие разработки и технологии вытяжек для кухни, сделали их не просто техникой способной устранять запахи и испарения, а системой очистки воздуха на кухне от жира и копоти. Не давая им осесть на кухонном гарнитуре, правильная вытяжка сможет защитить Вашу мебель от налета, который смешиваясь с пылью, нарушает эстетику кухни, вынуждая хозяйку делать регулярные тщательные уборки, а то и полноценный ремонт, с заменой мебели.

Как же не потеряться во всем этом многообразии современных вытяжек? Как выбрать правильную вытяжку? Давайте разберемся в вытяжках постепенно и начнем с того, какие бывают типы вытяжек для кухни.

По методу очистки воздуха, вытяжки подразделяют на рециркуляционные, проточные и комбинированные.

В рециркуляционной вытяжке, воздух прогоняется через несколько фильтров и снова возвращается на кухню. Такие вытяжки не отличаются большой производительностью, да к тому же достаточно шумные. А сами фильтры требуют периодической замены.

Вытяжка с проточным методом очистки выводит загрязненный воздух на улицу или в вентиляционную шахту, предварительно пропустив его через фильтр. Этот фильтр необходимо периодически мыть, чтобы грязь и копоть не скапливались и не нарушали его работу. Этот вариант вытяжки для кухни обладает большей мощностью и высокой производительностью.

Комбинированные вытяжки могут работать и в рециркуляционном режиме и в проточном. Такие вытяжки можно настроить под размеры кухни и нужды хозяйки.

По дизайну самой вытяжки их можно разделить на:

  • Подвесная или плоская вытяжка. Такая вытяжка позволяет сэкономить кухонное пространство. Разместить ее можно непосредственно под навесным шкафом. Но подвесная вытяжка очищает воздух рециркуляционным методом, поэтому не обладает большой мощностью и фильтры необходимо менять по мере их загрязнения. 
Вытяжки для кухни

  • Купольная вытяжка обладает большой мощностью, так как может подсоединяться непосредственно к воздуховоду. По своему дизайну купольные вытяжки напоминают зонтик, и требуют больше места, чем плоские вытяжки. Многие производители оформляют подобные вытяжки как часть интерьера кухни.

Вытяжки для кухни

  • Островная вытяжка подразумевает расположение этой техники над островом или полуостровом в кухне. Такое размещение могут позволить себе большие вместительные кухни, поэтому и вытяжка должна быть мощной. Дизайн современных островных вытяжек отличается большим разнообразием, позволяя подобрать необходимый вариант в соответствии со стилевым решением кухни. 
Вытяжки для кухни

Вытяжки для кухни

Вытяжки для кухни

  • Встроенная вытяжка маскируется в навесном шкафу, имеющем открытое основание. Современные встраиваемые вытяжки обладают так же выдвижной панелью, позволяющей увеличивать площадь аспирации (всасываемого воздуха).
Вытяжки для кухни

Вытяжки для кухни

Какой же тип вытяжки оптимальный и по каким критериям выбрать вытяжку?

Основными ориентирами в выборе вытяжки нужно взять:

  • Размеры вытяжки для кухни должны соответствовать или превышать размеры самой варочной поверхности, над которой она будет располагаться. Например, если варочная панель 60 см, вытяжку лучше выбрать не менее 60см, а оптимально – 90см.
  • Вытяжка должна быть оснащена лампами, светодиодными или накаливания. Но их число должно быть не менее 2-х. Дополнительное освещение на кухне никогда не помешает.
  • Требуемую мощность вытяжки для кухни можно рассчитать. Для этого объем кухни умножаем на 12. Число 12 соответствует санитарным нормам, согласно которым воздух на кухне должен обновляться 12 раз в течение часа. Полученное число после всех вычислений соответствует требуемой мощности вытяжки для Вашей кухни. 

Чтобы облегчить себе выбор и не запутаться во всем разнообразии современных вытяжек, лучше доверить этот вопрос профессионалам. Вытяжка в современной кухне должна быть и производительной, и вписываться в общий интерьер кухонного пространства. Дизайнеры Мебель Арт Групп помогут с выбором кухонного гарнитура и с подбором любой техники в соответствии с Вашими пожеланиями и возможностями пространства. 

Может быть интересно

Встроенная кухня: гармония функциональности, эстетики и организованности пространства

Готовые кухни: эргономика и функциональность для вашего комфорта

Как выбрать кухню, чтобы потом не жалеть: советы и лайфхаки от экспертов

Новая кухня: гид по выбору эргономичного и долговечного решения

Воплотите мечту

Закажите  Расчёт   on-line и мы с удовольствием
поможем Вам создать и рассчитать Дизайн-проект

Категория
Бренд
Модель
    Добавьте файл
    Даю согласие на обработку данных в соответствии с политикой конфиденциальности
    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Отправьте заявку, а дальше будем действовать мы!

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Отправьте заявку, а дальше будем действовать мы!

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Расчет on-line
    Наши партнеры