Стиль лофт

Кухни в стиле лофт

Лофт в дословном переводе с английского означает чердак. Зарождение стиля лофт пришлось на период экономического кризиса в Америке в 40-е гг. прошлого века, когда многие фабрики, заводы закрывались, а пустующие помещения последних этажей и чердаков этих промышленных сооружений переоборудовались под мастерские, офисы или жилье. В Россию интерес к стилю Лофт возник только в последнее десятилетие, став одним из трендов. Но не обязательно быть владельцем чердачного помещения или специально спроектированных апартаментов, воссоздать стиль лофт можно в обычной квартире.


Особенности стиля Лофт в интерьере

 1. В первую очередь, когда мы говорим о стиле Лофт, на ум приходит сразу кирпичная старая стена без штукатурки. Это просто обязательный атрибут стиля. Ограничиться можно даже кирпичными элементами, колоннами, но сам факт присутствия неоштукатуренной кладки создаст эффект индустриального стиля.

2. Главным отличием стиля Лофт является соседство старого и нового: трубы, воздуховод, балки, опорные столбы, станок, становятся неотъемлемой частью декора и прекрасно сочетаются с новой мебелью, современной техникой. Причем наличие отпечатков времени, трещин, ржавчины, потертостей у раритетных атрибутов, будет только усиливать общее впечатление.

3. Для стиля Лофт характерно наличие больших окон. В идеале – от пола до потолка. Окна остаются открытыми, создавая ощущение свободы, воздушности, простора и света в помещении.


Дизайн кухни в стиле лофт

Стиль Лофт имеет две разновидности: первая - это естественное помещение, соответствующее стилю и не требующее дополнительного декорирования; вторая – это разработка дизайна в стиле Лофт. Создать эргономичную и яркую кухню в стиле Лофт не всегда легкая задача для дизайнера, несмотря на практически отсутствующие ограничения в дизайне и большую гибкость в стилевом выражении. С чего же стоит начать?


Стены – пол – потолок

 Если вы решили создать стиль Лофт в своей квартире, то начать стоит обязательно со стен. Безусловный атрибут Лофт – кирпичная стена. Если у вас в квартире таковой не оказалось, не беда. Современные отделочные материалы помогают воссоздать кирпичную кладку. Альтернативой кирпичу может стать бетон. Если оставить его необработанным, грубым и покрыть графитовой краской, то интерьер кухни будет уже соответствовать индустриальному стилю.

Стиль лофт

В качестве покрытия для пола идеально подойдет графитовая плитка, имитирующая потертости, или ламинат, повторяющий рисунок необработанного дерева, состаренной древесины. Любой материал с эффектом старины будет идеально смотреть в кухне в стиле Лофт.

Потолок, как правило, оставляют не тронутым, особенно если под ним размещены балки, трубы. Этот раритет придает атмосферность кухонному пространству. Если винтажной атрибутики нет, то можно создать ее самим, разместив несколько балок или оставив нарочито проводку. Спланируйте так же, сколько светильников будет в кухне, и каким образом они будут располагаться под потолком или на стенах. Индустриальный стиль любит свет, причем важно и естественное освещение, и искусственное. Занавески, тюль, шторы не приемлемы в интерьере в стиле Лофт. Окно остается открытым. Источников искусственного освещения должно быть много. Очень эффектно смотрится несколько ламп свисающих на длинных проводах.

Стиль лофт

Мебель для кухни в стиле Лофт

Интерьер кухни в стиле Лофт отличает лаконичность и функциональность. Простые прямоугольные формы неотъемлемый атрибут индустриальной кухни. Натуральное дерево, состаренный металл, тонированное стекло идеально сочетаются в интерьере кухни в стиле Лофт за счет контрастного сочетания.  

Стиль лофт

Российский бренд Giulia Novars предлагает ряд готовых решений для кухни в стиле Лофт.  За видимой простотой скрыты кропотливая работа, новейшие технологии и совершенство индустриального стиля. Если вы страстный поклонник стиля Лофт и хотите воплотить его на своем кухонном пространстве, то мебель Giulia Novars может стать идеальным решением.

Стиль лофт

Необработанная кирпичная кладка смотрится контрастно и эффектно рядом с гладкими, а иногда и глянцевыми поверхностями кухонной мебели.

Стиль лофт

Декор на кухне в стиле Лофт

Стиль Лофт не любит обилие декоративных элементов. Здесь все сведено к минимуму. Допустимо украшение аксессуарами соответствующими по стилю: таблички, старые рекламные плакаты, указатели и т.д. смотрятся очень эффектно. Но подобный раритет должен акцентировать внимание, быть воплощением стиля, и не загромождать пространство.

Интерьер кухни в стиле Лофт должен напоминать больше профессиональную кухню. Если вам удалось добиться такого эффекта – значит вы идеально справились с задачей и смогли создать кухню в стиле Лофт в своей квартире.

Учесть нюансы стиля Лофт, создать гармоничное и композиционно завершенное пространство на вашей кухне вам помогут дизайнеры Мебель Арт Групп. 



Может быть интересно

Встроенная кухня: гармония функциональности, эстетики и организованности пространства

Готовые кухни: эргономика и функциональность для вашего комфорта

Как выбрать кухню, чтобы потом не жалеть: советы и лайфхаки от экспертов

Новая кухня: гид по выбору эргономичного и долговечного решения

Воплотите мечту

Закажите  Расчёт   on-line и мы с удовольствием
поможем Вам создать и рассчитать Дизайн-проект

Категория
Бренд
Модель
    Добавьте файл
    Даю согласие на обработку данных в соответствии с политикой конфиденциальности
    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Отправьте заявку, а дальше будем действовать мы!

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Отправьте заявку, а дальше будем действовать мы!

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Расчет on-line
    Наши партнеры