Как правильно оформить современную кухню

Хорошо оформленная кухня – это важная часть общей атмосферы в квартире. Даже в небольших комнатах можно создать красивый дизайн, отвечающий современным требованиям.

Раньше кухни имели большую площадь чем сейчас, а мебель и оборудование, имея громоздкие размеры, занимали в ней подавляющее место. Но сейчас производители стараются выпускать компактные предметы интерьера, чтобы они могли вмещаться на малую площадь. Это привело к модной тенденции – устанавливать малогабаритную мебель и технику. К чему и стремятся идти дизайнеры.

Удобство и функциональность

Особенность кухонной мебели в том, что она должна быть одновременно функциональной и удобной. Для этого специалисты советуют использовать модули. Это отдельные части мебели и интерьера, которые не объединены между собой, и могут перестраиваться в зависимости от интереса хозяина квартиры.
Среди преимуществ модульной системы:

•          возможность самостоятельно регулировать положение и внешний вид мебели под общий дизайн квартиры;

•          при умелой компоновке они занимают меньше пространства;

•          позволяют быстро менять интерьер на кухне без особых усилий;

•          меньшая стоимость по сравнению с традиционными аналогами.

Для повышения функциональности, на кухнях применяют поворотно-выдвижные системы. Они занимают не так много места, но вмещают в себя большой объём различных вещей. Также функциональность обеспечивается за счёт рациональной организации столовых приборов и посуды. Можно подобрать специальные стойки, подвесные системы, магнитные планки и ящики с разделителями. Главное – чтобы они были компактными и удобными в использовании.

Выбор дизайна

Внешний вид кухни не должен быть слишком резким и насыщенным разными красками. Из года в год дизайн помещения оставался в минималистичном стиле, лишь с редкими исключениями в добавлении брутальности и красок.

В 2022 – 2023 году пользуются популярностью такие виды дизайна:

•          современная классика;

•          прованс;

•          эко;

•          лофт;

•          хай-тек;

•          минимализм;

•          модерн.

Рассмотрим лучшие из них.

Современная классика

Для тех, кто хочет следовать в ногу со временем, но в душе всегда предпочитал классический стиль, идеально подходит дизайн «современная классика». В нем сочетается прогрессивная функциональность и нестареющая привлекательность внешнего вида.

Особенность дизайна в применении серых пастельных расцветок: кремовых, бежевых, цветов слоновой кости. При этом не допускается резкая смена тонов. Палитра должна быть гармоничной и без использования ярких красок. Мебель деревянная, из натуральных или элитных материалов. Место приготовления пищи обделывается камнем или керамикой.

Модерн

Дизайн отличается максимальным удобством и отсутствием лишних деталей. В модерне должен соблюдаться строгий стиль и практичность интерьера. Значительные тональные переходы недопустимы. Цветовое оформление выполняется с применением серых красок или элементов из светлого дерева. Оборудование должно быть встроенное, а лишние предметы убраны с кухни.

Также для модерна характерно встроенное освещение. Чтобы оно передавало всю изысканность и точность интерьера.

Хай-тек

Дизайн для любителей высоких технологий и кухонь будущего. Ключевая особенность стиля в использовании большого количество стекла и металла. К данному стилю приобретают высококлассное оборудование европейского качества и утонченного вкуса позднего модернизма.

Как и в предыдущих кухнях, хай-тек не любит красочный интерьер и резкие смены цветов. В дизайне предпочтительно использовать не больше двух тонов, которые будут сочетаться и дополнять друг друга. Лучше придавать холодные и стальные оттенки. Так стиль будет передавать дух будущего.

Хай-тек неплохо смотрится на кухнях небольшого размера.

Заключение

В современной кухне основное внимание следует уделить конфигурации, удобству и технологической составляющей. Стиль подбирается по вкусу, но не должен уходить в прошлые века. Применение инновационных модулей и мебели в сочетании с серыми и белыми тонами придает изящный вкус даже самой небольшой кухне.

Может быть интересно

Встроенная кухня: гармония функциональности, эстетики и организованности пространства

Готовые кухни: эргономика и функциональность для вашего комфорта

Как выбрать кухню, чтобы потом не жалеть: советы и лайфхаки от экспертов

Новая кухня: гид по выбору эргономичного и долговечного решения

Воплотите мечту

Закажите  Расчёт   on-line и мы с удовольствием
поможем Вам создать и рассчитать Дизайн-проект

Категория
Бренд
Модель
    Добавьте файл
    Даю согласие на обработку данных в соответствии с политикой конфиденциальности
    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Отправьте заявку, а дальше будем действовать мы!

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Отправьте заявку, а дальше будем действовать мы!

    Спасибо!

    В ближайшее время менеджер свяжется с Вами по указанному номеру.

    Расчет on-line
    Наши партнеры